Цель проекта - предоставить возможность ученикам школ Латвии и Франции познакомиться с культурой этих Европейских стран, их образом жизни. Проект позволит расширить кругозор учащихся, неся новые знания о нашем современном мире, помогая освободиться от стереотипов и побуждая к размышлениям о культуре и образе жизни своей страны.
Продвигаясь к цели, ученики усовершенствуют свои навыки общения (умение вести беседу и слушать,читать, писать) на английском языке в социально-культурном контексте подростков.

  

  Ученики Латвии и Франции ознакомятся с такими сферами, как люди и их образ жизни; история и традиции; мир, в котором мы живем.Во время учебно-познавательных поездок ребята получат и обобщат новые знания, поделятся информацией о схожем и различном в жизни обеих Европейских стран.Параллельно с этим у ребят будет возможность освоить основы латышского, французского и русского языков, так как будут проводиться занятия по изучению иностранных языков как во Франции, так и в Латвии.
  В ходе проекта будут создаваться два справочника:
"Комплект для выживания студента по обмену в Латвии"
"Комплект для выживания студента по обмену во Франции"
   Впечатления и достижения учеников будут увековечены в видеоклипах.
В ходе проекта учителя, принимающие в нем участие, на основе ИТ познакомятся с новыми методами преподавания  и смогут применить их на практике, расширят свои знания в области современных технологий.
   Проект разовьет необходимые для современной жизни навыки в таких областях как современные технологии, знание языков, общение в контексте Европейской культуры.