В минувшую пятницу частная школа «Классика» провела настоящий русский бал. Современные дети, которых трудно чем-то удивить, открыли для себя много нового. Бал прошел в рамках предметной недели — в этом году двухпоточная русско-латышская школа посвятила ее русской культуре. Кто-то предложил: а почему бы не сделать литературный бал, стилизованный под XIX век, — с настоящими длинными платьями, полонезом и мазуркой? Старшеклассники загорелись идеей. Особенно девочки. Какая из них не мечтает хоть раз в жизни почувствовать себя Наташей Ростовой!

С бальными платьями проблем не возникло — взяли напрокат. Куда сложнее пришлось с бальными танцами. Школа пригласила профессионального хореографа, который всего за два часа поставил полонез. Учителя были удивлены тем, сколько желающих вызвалось станцевать этот забытый старинный танец. Думали, придется детей уговаривать, чтобы набралось хотя бы 12 пар, а их получилось 20. И без уговоров!

Конечно, первый бал, как и первый блин, имел свои недочеты. Танцоры и плечом задевали друг друга, и на длинные юбки наступали, и поворачивались не в ту сторону, но главный результат был налицо: от девушек в бальных платьях глаз было не оторвать, а юноши в белых рубашках с воротниками апаш и шелковыми бантами-галстуками держались с завидным достоинством. Погрузиться в атмосферу XIX века помогали сами стены старинного зала гимназии, высоченная новогодняя елка, зажженные свечи в тяжелых канделябрах и, конечно, музыка и стихи, которые звучали со сцены.

Главной частью литературного бала стали истории любви Фета, Тютчева, Пушкина Алексея Толстого. Истории любви, которые остались в веках в виде поэтических строк.

Были также сценки из «Горя от ума» и «Евгения Онегина» романсы и игра на фортепиано.

 

Не обошлось и без веселой детской польки, ведь традиционно и детей приглашали на взрослые балы, где они танцевали, пели и рассказывали стихи. Правда, через час детвору отправляли спать, и ведущий бала в «Классике» тоже предложил малышам покинуть зал. Но они не ушли — дожидались финального полонеза, который должны были станцевать их старшие товарищи. Такое ведь только в кино увидишь!

После окончания бала мы попросили поделиться впечатлениями двух старшеклассниц. В своих платьях с кринолинами они были бесподобны. Сестры Михеевы — Александра и Мария — признались, что роскошные платья взяли напрокат на Рижской киностудии. Не скрывали красавицы, что танцевать в таких нарядах им было ой как непросто. Даже сидеть в них надо по-особенному — не на одном стуле, а на двух, и на спинку не откинешься — кринолин не позволяет.

«Игра» так увлекла старшеклассников, что они попросили повторить бал в конце учебного года. И вновь пригласить хореографа — разучить еще и мазурку. Более того, к детям хотят присоединиться некоторые родители. Правду говорят: классика никогда не выходит из моды...

Юлия АЛЕКСАНДРОВА.