Рейтинговый тур

1. Джон Перкинс писал, что в течение одного дня поездки из высокогорной столицы Эквадора Кито в город Шелл, расположенный вблизи Амазонки, вы увидите все четыре... Что?

Ответ :  

2. Душа, запах, неистовство, качание, джунгли. Как можно все это назвать?

Ответ :   

3. Закончите анекдот, весьма популярный в японских деловых кругах. Американец и японец бродили в лесу и вдруг увидели, что к ним мчится голодный тигр. Японец сразу же присел и стал одевать кроссовки. "Если ты думаешь, что сможешь бежать быстрее голодного тигра", – ухмыльнулся американец, – "ты просто дурак". "Мне не нужно бежать быстрее голодного тигра", – возразил японец, – "мне нужно лишь...".

Ответ :  

4. Зачастую каланы не расстаются с плоским камнем, пряча его в складках кожи. При необходимости калан всплывает, переворачивается на спину и размещает камень на груди. Какую важную функцию он осуществляет с помощью камня?

Ответ :   

5. Многим известен характерный облик старых домов во многих европейских городах, например, в Амстердаме, Таллине. Эти дома имеют очень узкий, высокий фасад и непропорционально большие окна. Оставим узость фасадов на совести тогдашних городских законодателей, скажите лишь, зачем жители этих домов делали такие большие окна.

Ответ :  

6. Рекламируя одну из моделей мобильного телефона, журнал "Men's Health" пишет, что этот телефон не ударит в грязь лицом, выйдет сухим из воды и ему не страшны удары судьбы. При этом помещены три фотографии. На первой телефон держит рука в грязной рабочей рукавице. На второй телефон держит рука в мокрой перчатке гидрокостюма. Ответьте – что изображено на третьей фотографии?

Ответ :   

7. Кто-то утверждал, что пригодность человека к игре в футбол можно определить по его поведению утром. Тот, кто сразу же открывает шторы на окнах, должен хорошо играть в нападении. Если сначала выглядывает в окно и открывает шторы только потом – выйдет защитник. А как ведет себя в этом случае врожденный вратарь?

Ответ :   

8. В целях защиты носорогов от браконьеров в заповедниках Зимбабве был придуман довольно оригинальный способ, который при других обстоятельствах мог бы показаться негуманным по отношению к животным. Что это за способ?

Ответ :   

9. Накануне Великой Французской Революции из уст народа в адрес коронованных особ раздавались самые разные обвинения. Одним из обвинений в адрес французской королевы Марии-Антуанетты было то, что она вынудила знатных дам ездить в каретах стоя на коленях (а не сидя). А почему знатные дамы вынуждены были делать это?

Ответ :   

10. В черном ящике находятся ОН и ОНА. И ПЕРВЫЙ, и ВТОРАЯ используются не только людьми творческих профессий, но и в повседневной жизни каждого школьника. Для того чтобы ВТОРАЯ заработала в космосе, НАСА потратило миллионы долларов. А вот русские в космосе обходились ПЕРВЫМ, причем, не внося в его конструкцию никаких изменений. Что находится в черном ящике?

Ответ :